Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Corneilla Cyclosport Catalan
  • : DECRIRE LA VIE DU CORNEILLA CYCLOSPORT CATALAN, LE 3C, CLUB DE COPAINS CYCLOSPORTIFS EN PAYS CATALAN ENCOURAGER,DEVELOPPER LA PRATIQUE DU CYCLISME CHEZ LES JEUNES.
  • Contact
3 mars 2009 2 03 /03 /mars /2009 06:00

Attention les sorties s’allongent, les départs se font plus tôt !  
C'est aussi le début des premières compétitions....

 

1 mars 2009 : 115 km

 

08h30 : CC champion Elne, Argelès, Sorède, Laroque des Albères, cimetière ® CC Champion St Génis, Bages, Nyls, Canohès, Toulouges, Le Soler, Baho (pause café) Le Soler, Thuir, Castelnou, Auxinel, Corbère les cabanes, St Féliu d’amont, St Féliu d’avall, Thuir,  Ste Colombe, Terrats, Fourques, Trouillas, Villemolaque, Brouilla, Ortaffa, Elne.

 

Course : III Campionat d’hivern Gironi de carretera – II Cursa Social – CC Olot Les presses Artec à OLOT catalogne Sud

 

8 mars 2009 : 124 km

 

08h30 : CC Champion Elne, St Cyprien, Canet, Ste marie, Bompas, Pia, Rivesaltes (Pause café, chez nos copains les grenouilles),Peyrestortes, Pézilla la rivière, Corneilla, Millas, Corbères les cabannes, St Michel de Llotes, Foncouverte, Montauriol, Fourques, Trouillas, Villemolaque, Brouilla, Ortaffa, Elne

 

Course : GP de TOUROUZELLE (11) : minimes, cadets, juniors, pass cyclisme 04 68 45 10 57

 

15 mars 2009 : 126km

 

08h30 : CC Champion Elne, Alenya, Canet (Pause café),St Nazaire, Cabestany, Saleilles, Théza, Villeneuve de la Raho, Pollestres, Canohés, Thuir, Auxinel, Castelnou, Ste Colombe, Terrats, Fourques, Villemolaque, St Jean Lasseille, Bages, Villeneuve de la Raho, Théza, Alenya, St Cyprien, Argelès, Elne.

 

Course : cyclosportive « la spéciale » à MONTAGNAC (34)

 

22 mars 2009 : 95 km

 

08h45 : CC Champion Elne (Pause café), Ortaffa, Brouilla, Banyuls del Aspres, Tresserre, Passa, Traverse Mass Llauro, ® Tordères, Llauro, Céret, Amélie les bains, Céret, Maureillas, Le Boulou, St Génis, Brouilla, Ortaffa, Elne.

 

Course : GP DE VILLEMOLAQUE (66) :  écoles de cyclisme, minimes, cadets, 3, juniors, pass open

06 24 43 95 61

 

29 mars 2009 : 140 km

 

08h00 : CC Champion Elne, Ortaffa, Brouilla, St jean Lasseille, Villemolaque, Fourques, Terrats ; Llupia, Thuir, Corbères les cabannes, Bouleternère, Vinçà, Prades (Pause café) Eus, Arboussols, Marcevol, Tarerach, Montalba, Ille sur Tet, Thuir, Terrats, Fourques, Villomolaque, St Jean Lasseille, Bages, Villeneuve de la Raho, Corneilla del Vercol, Elne.



Partager cet article
Repost0
9 février 2009 1 09 /02 /février /2009 06:40

Au 3 C plutôt que de parler d'objectifs pour la saison 2009 on préfère parler de programme, chacun  étant  libre de faire comme il l'entend au gré de sa forme du moment et de ses envies. Ce qui suit est donc une synthése des voeux des uns et des autres et surtout pas une feuille de route obligatoire. 

D'ailleurs, je ne serais pas surpris qu'à cette liste viennent s'ajouter, en cours de saison, quelques balades sympas à fort kilométrage et fort pourcentage comme déja testé la saison passée.

Pour nos jeunes, c'est le domaine de "coach JC" et les calendriers régionnaux ne sont pas tous sortis, a suivre donc.

Demandez le programme :

08 mars 2009 GP de TOUROUZELLES (11) Pass FFC

15 mars 2009 La spéciale à MONTAGNAC (11) cyclosportive

23 mars GP de VILLEMOLAQUE (66) Pass FFC

 

05 avril 2009 La Pingeon à GIGNAC (34) sud éco tour cyclosportive

13 avril 2009 Ronde de l’ermitage MILLAS FORCA REAL (66) cyclosportive

26 avril 2009 La ronde Castraise à CASTRE  (81) cyclosportive

 

03 mai 2009 la Cigale à LUNEL (34) sud éco tour cyclosportive

03 mai 2009 GP DE POLLESTRES (66) Pass FFC

10 mai 2009 Terra de Remences à OLOT (Espagne) cyclosportive

 

07 juin 2009 GP de CORNEILLA DEL VERCOL (66)

21 juin 2009 GP du BOULOU (66) Pass FFC

27 juin 2009 L’Ariégeoise à FOIX (81) sud éco tour cyclosportive

 

15 juillet 2009 GP de COURSANS (11) Pass FFC

 

02 août 2009 En fer du mont Tauch à PAZIOLS (11) sud éco tour cyclosportive

15 aout 2009 GP de MAUGIO (34) Pass FFC

30 aout 2009 GP de CONQUES SUR ORBIEL (11) Pass FFC

 


06 septembre 2009 GP de CARCASONNE (11)
Pass FFC

13 septembre 2009 Montée du pic de NORE à VILLEGLY (11) cyclosportive

 

11 octobre 2009 gentleman de MONTNER (66)

Partager cet article
Repost0
1 février 2009 7 01 /02 /février /2009 06:42

Pardon pour le retard, faudra tirer les oreilles aux coachs... Phil
 

1 Février 2009, exercices  en PMA (96% de la FC max)

 

A inclure dans la sortie :

Braquet :  52  x 16  (cadets 49x15), Poursuite par groupe de 4  sur le plat espacés de 150m, le 1er groupe le + fort

Effort sur 4 kms, (poursuite), récupération sur 20’

Exercices  à répéter  3/4 fois


Elne,Ortaffa,Brouilla,St Jean de Lasseille,Villemolaque,Fourques,Trouillas,Ponteilla,Le Soler,Villeneuve la Rivière,Baixas,Peyrestortes,Pia,Bompas,Ste Marie,Canet,St Nazaire,Alenya,St Cyprien,Elne = 88km

                                                         

8 Février 2009, exercices en Anaérobie lactique (100% de la FC max)

 

Braquet  libre et uniquement en bosse

Accélération 30’’ puis récupération sur 45’’  durant toute la bosse, à répéter  sur toutes bosses longues


Elne,Palau,St André,St Genis,Le boulou ,Maureilla, St Jean Plat de cort,Vives ,Llauro,

 

Fourques,Terrats ,LluppiaThuir,St Colombes,Terrats,Trouillas,Villemolaque,St Jean

Lasseille,Brouilla,Elne = 94km

 

15 Février 2009, exercices  en PMA (96% de la FC max)

 

A inclure dans la sortie

Braquet :  52  x 16  (cadets 49x15), Poursuite par groupe de 4  sur le plat espacés de 150m, le 1er groupe le + fort

Effort sur 4 kms, (poursuite), récupération sur 20’

Exercices  à répéter  3/4 fois


Elne,Ortaffa,Brouilla,St Genis,Le Boulou,Maureilla,Ceret,Amélie les Bains,Arles/Tech

 

Retour par le même parcours = 86 km

                                                                                                                       

22 Février 2009, exercices en Anaérobie lactique (100% de la FC max)

 

Braquet  libre et uniquement en bosse

Accélération 30’’ puis récupération sur 30’’  durant toute la bosse, à répéter  sur toutes bosses longues


Elne, Palau del Vidre, St Génis (Pause café), Brouilla,Villemolaque, Fourques, Llauro, Oms, Col de Fourtou, Boule d’Amont
, Boulternère,Thuir, Lluppia, Terrats, Fourques,Villemolaque, Brouilla, Elne = 99km

 

 

 

                                                                                          Jean Claude DRUBAY  ("coach JC") 

Horaires et lieux de rendez vous à consulter sur le forum là :
http://cyclosport66.forumpro.fr/dates-lieux-de-rendez-vous-et-itineraires-f4/
                                 

 
Partager cet article
Repost0
4 janvier 2009 7 04 /01 /janvier /2009 05:55

SORTIES de JANVIER  2009 :

 
1ère SORTIE : Dimanche 4 Janvier 2009, exercices  Force explosive.

 

A inclure dans la sortie :

Braquet :  52  x 16 ou 17        Vitesse  15 km/h   (Assis)     sur le plat

Accélération sur 8’’, récupération sur 30’’(freinage sur ce laps de temps)

5/6 sprints à répéter  5/6 fois

                                                       

Elne, Ortaffa, Brouilla, St Jean lasseille, Villemolaque, Fourques,Terrats,Thuir,Bouleternère

(Faire demi-tour) Thuir , St Colombes , Terrats ,F ourques ,Villemolaque, St Jean lasseille ,Brouilla ,Ortaffa,Elne Distance :90km


2ème SORTIE :  Dimanche 11 Janvier 2009, exercices en vélocité  (Sortie + courte)

 

Braquet : 42 x 16 ou 39x15 Vitesse 30km/h      Cadence 90 tr/min  Sur le plat

 (5’ à 110 tr/min) Vitesse 37 km/h à répéter  5/6 fois

 

Elne,Alenya,St Nazaire,Canet,Barcares,(demi-tour)Canet,St Nazaire Alenya,Elne

Distance 70 km                                                  

 

3ème SORTIE : Dimanche 18 Janvier 2009, exercices  en Anaérobie lactique

 

A inclure dans la sortie

Braquet  libre, vitesse constante 25km/h (2 par 2 )  5 démarrages sur 30’’  (5 fois)  Sur le plat

 

Elne,Alenya,St Nazaire,Canet,St Marie,Bompas,Pia ,Peyrestortes,Baixas ,Villeneuve la rivière,Le soler ,Ponteilla ?trouillas ?villemolaque,St jean Lasseille ,Brouilla ,Ortaffa ,Elne

Distance : 82 km

                                                                                                                      

 

4ème SORTIE : Dimanche 25 Janvier 2009, exercices  en Anaérobie lactique

 

Idem 3ème  sortie

5 démarrages sur 45’’  (5 fois)  Sur le plat

 

Même Parcours que le 18 janvier 2009 dans le sens inverse

 

 

                                                                                     Jean Claude DRUBAY  

Confirmation Horaires et RDV à consulter sur le forum :
http://cyclosport66.forumpro.fr/dates-lieux-de-rendez-vous-et-itineraires-f4/



                                 
Partager cet article
Repost0
30 novembre 2008 7 30 /11 /novembre /2008 07:27
CORNEILLA CYCLOSPORT CATALAN

 

 

               Site internet :   http://vca-cyclosport.over-blog.fr/

               Forum :             http://cyclosport66.forumpro.fr/

               Email :               corneillacyclosport@free.fr

   

 

Entrainement à réaliser au cours de ce mois 

 

 

1ère semaine : Braquet unique : 52x18 ou 19 -  32/35 km/h maxi sur le plat – 22 km/h maxi assis dans les bosses

2ème semaine : Braquet Unique : 52x18 ou 19 -  32/35 km/h maxi sur le plat – 22 km/h maxi assis 1 sur 2 dans les bosses

3ème et 4ème semaine : Braquet Unique :  42x16 ou équivalent 32/35 km/h maxi sur le plat – 22 km/h maxi assis dans les bosses – Sorties plus courtes

 

 

Dates

Heure

Lieux de RDV
Itinéraire

Mardi

02/12/2008

09h00

CC Champion Elne

Elne, Alenya – Théza - Villeuneuve De La Raho – Pollestres - Canohes, Toulouges, Le Soler, St Feliu D’avail, Auxineul, Castelnou, Thuir, Ste Colombe, Terrats, Fourques, Trouillas, Villemolaque, Brouilla, Ortaffa, Elne 80kms

Jeudi

04/12/208

09h00

CC Champion Elne

Elne – Palau del Vidre – St Génis – Brouilla – St jean Lasseille – Villemolaque – Monastir del camps – Passa – Tresserre – Banyuls del Aspres – Le Boulou – Montesquieu – Laroque - St Génis – Brouilla – Ortaffa-   Elne 70kms

Dimanche 07/12/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne – Corneilla del Vercol - Montescot – Brouilla – St Génis – Le Boulou - (pause café salle des fêtes) Maureillas – St Jean Plats de Corps - Vives – Fourques – Trouillas – Villemolaque – St Jean Laseille -  Ü Mas Planers – Brouilla – côte gasoil -  Ý passage à niveau - Ý casse auto - Þ usine à glace - Ü Elne 77kms

Le parcours sur la carte :

http://www.openrunner.com/displayRoute.php?id=172760&amp;w=550&amp;h=300&amp;k=1&amp;m=0"></iframe

Mardi 09/12/2008

09h00

CC Champion Elne

Elne – Corneilla del vercol – Villeneuve de la Raho – Bages -  Brouilla – Banyuls del Aspres – Tresserre – Passa -  Fourques – Terrats – Lluppia – Thuir – le Soler – Toulouges – Cahonés – Nyls – Bages – Ortaffa _ Elne. 70kms

Mercredi

10/12/2008

 

 

Entrainement spécifique Cadets

 

Jeudi 11/12/2008

09h00

CC Champion Elne

Elne – Ortaffa – Brouilla – Villemolaque – Fourques – mas Llauro – Passa – Tresserre – banyuls del Aspre – Brouilla – Ortaffa – Elne . 55kms

Dimanche 14/12/2009

08h45

CC Champion Elne

Elne – Corneilla del Vercol – Montescot – Brouilla - St Génis – Le Boulou - Maureillas – Céret – Pont de Reynés – Le Vila – Borne Michelin -  Palalda -  Amélie – Céret - Maureillas – Le Boulou – Banyuls del Aspres – Brouilla -  Ortaffa – Elne. 86 kms

Le parcours sur la carte :

http://www.openrunner.com/displayRoute.php?id=178512&amp;w=550&amp;h=300&amp;k=1&amp;m=0"></iframe

Mardi 16/12/2008

09h00

CC Champion Elne

Elne – Palau del Vidre – Soréde – Laroque – Villelongue – Montesquieu – Le Boulou – Maureillas – St Jean Plats de Corps – Vivés – Llauro – Fourques – Trouillas – Villemolaque – St Jean Lasseille – Brouilla – Ortaffa – Elne . 71kms

Mercredi

17/12/2008

 

 

Entrainement spécifique Cadets

Jeudi 18/12/2008

09h00

CC Champion Elne

 Elne – Alenya – Théza – Villeneuve de la Raho – Bages – St Jean lasseille – Banyuls del aspres – Brouilla – St Génis – les Agouillous – Montesquieu – Villelongue – Laroque – Sorède – Argelès- Taxo d’avail – St Cyprien – Latour Bas Elne -  Elne.  63kms

Dimanche 21/12/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne – Corneilla del vercol - Montescot – Villeneuve de la Raho – Pollestres – Canohes – Toulouges – Le Soler – Ponteilla- Thuir – Llupia – Terrats – « Les 2 jumelles » – Fourques – Trouillas – Villemolaque – St jean lasseille -  Brouilla -  « côte gasoil » - Bages -  Villeneuve de la Raho – Corneilla del Vercol – Elne. 74kms

Le parcours sur la carte :

http://www.openrunner.com/displayRoute.php?id=173050&amp;w=550&amp;h=300&amp;k=1&amp;m=0"></iframe

Mardi 23/12/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne - Usine de compost - rond point de Taxo - CC Carrefour - Argelès - Soréde – LaroqueÞ cimetière – St Génis – Le Boulou – Maureillas – Céret – Chemin de Ste Marguerite - St Jean Plats de Corps - Maureillas – Le Boulou – Banyuls dels Aspres – Brouilla - Ortaffa – Elne. 71kms

Mercredi

24/12/2008

 

 

 

Entraînement spécifique Cadets

Jeudi

25/12/2008

08h45

CC Champion Elne

 

JOYEUX NOEL

Dimanche 28/12/20082008

08h45

CC Champion Elne

Elne – Corneilla del vercol – Montescot - Brouilla – passage à niveau - Mas Planers – St Jean Lasseille – Bayuls dels Aspres – Tresserre – Passa – Fourques – Mas Llauro – Passa – Déchetterie – Trouillas – Ponteilla – Nyls – Pollestre – Villeneuve de la Raho   – Theza –Corneilla del vercol -Elne.  68kms

Le parcours sur la carte

http://www.openrunner.com/displayRoute.php?id=176317&amp;w=550&amp;h=300&amp;k=1&amp;m=0"></iframe

Mardi 30/12/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne - Usine de compost - rond point de Taxo – Chemin de Naguebous - Argelés plage – le Racou – Collioure – Port Vendres – Banyuls - Cerbère – Col des Balistres – Cerbère – Argelés centre – CC Carrefour – Taxo – Compost - Elne 81kms

Mercredi

31/12/2008

 

 

Entraînement spécifique Cadets

 

 

 

Partager cet article
Repost0
15 novembre 2008 6 15 /11 /novembre /2008 16:56

 

CORNEILLA CYCLOSPORT CATALAN

 

 

Site internet :  http://vca-cyclosport.over-blog.fr/

Forum :          http://cyclosport66.forumpro.fr/

Email :           corneillacyclosport@free.fr

 

 

PROGRAMME DE NOVEMBRE 2008 par « coach Lulu » et « coach JC »

 

 

 

Type de travail à effectuer  au cours de ce mois : Endurance fondamentale.

Braquet Unique :45x17 ou  42x16 ou   39x15 ou   36x14

Bosses vitesse  60 tr/mn = 20km/h maxi,  Plat vitesse  90 tr/mn =30 km/h maxi

 

Dimanche 02/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne, St Cyprien, Canet, St Nazaire, Saleilles (Pause Cafe), Theza, Villeuneuve De La Raho, Canohes, Toulouges, Le Soler, St Feliu D’avail, Auxineul, Castelnou, Thuir, Ste Colombe, Terrats, Fourques, Trouillas, Villemolaque, Brouilla, Ortaffa, Elne  : 95 kms 

 

 

Mardi 04/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne, la tour bas Elne, St Cyprien, Argeles, Sorede, La Roque des Albères,  St Génis, Villemolaque, Passa, Mas Llauro, Llauro, Ceret, Maureillas, Le Boulou, St Génis, Ortaffa, Elne : 80kms 

 

 

Mercredi

05/11/2008

 

 

 
Entrainement spécifique Cadets

 

 

Jeudi 06/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne, St Cyprien, Alenya, St Nazaire, Canet, Ste Marie,  Toreilles, Canet, St Cyprien, Bocal du tech, la Tour Bas Elne, Elne : 65 kms 

 

 

Dimanche 9/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne -corneilla del vercol –Villeneuve de la Raho – Mas Pélégry – Technosud - CODONY (Pause café) Technosud – Mas Pélegry – Villeneuve de la Raho – Pollestres – Canohès – Thuir – Ste Colombe – Terrats –Llupia –Trouillas – villemolaque – Monastir del camp -  Passa – Tresserre – Banyuls des aspres – Brouilla – Ortaffa – Elne : 70 kms 

 

Mardi 11/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne, Ortaffa, passage à gué, Palau del vidre, St André, Sorède, Montesquieu, Le Boulou, Maureillas, les Cluses hautes, Le Boulou, Banyuls del Aspres, Brouilla, St jean laseille, Bages, Elne : 75 kms 

 

 

Mercredi

12/11/2008

 

 

 
Entrainement spécifique Cadets

 

Jeudi 13/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne, St Andre, St Génis, Brouilla, Banyuls del Aspres, le Boulou, les Cluses hautes, Maureillas, Le Boulou, Montesquieu, Sorède, St Anfré, Elne : 75 kms 

 

Dimanche 16/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne – Palaud – Rd Point St André – Sorède – Laroque – Villelongue – Montesquieu – St Genis – Brouilla – St Jean de Lasseille – Banyuls des Aspres – Tressère – Passa – (dechetterie)  Trouillas – ponteilla – canohès – Pollestres – Villeneuve de la Raho -  Bages – Corneilla Del Vercol  (Arrêt Mairie) Elne : 77 kms

Le circuit sur la carte :
http://www.openrunner.com/displayRoute.php?id=168000&amp;w=550&amp;h=300&amp;k=1&amp;m=0"></iframe>

 

Mardi 18/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne, Ortaffa, Brouilla, Villemolaque, Fourques, Trouillas, Villemolaque, St Jean Laseille, Mas Planers, Brouilla, Ortaffa, Elne : 60 kms  

 

Mercredi

19/11/2008

 

 

 
Entrainement spécifique Cadets

 

 

Jeudi 20/11/2008

 

08h45

CC Champion Elne

Elne, St André, Sorède, Laroque, Montesquieu, Le Boulou, Maureillas, Le Boulou, Banyuls del Aspres, St Génis : 65kms

 

 

Dimanche 23/11/2008

08h45

CC Champion Elne

 Elne – Ortaffa – Brouilla – passage à niveau Þ Mas Planers – St Jean Lasseile - Villemolaque – Monastir del Camp – Passsa – Mas Llauro – Llauro – Tordères – Fourques – Terrats Þ D612 Þ Trouillas – déchetterie - Passa – Tresserre – Banyuls del Aspre – St Jean Lasseille -  Mas Planers –  Bages - Brouilla – Ortaffa – Elne .69 kms

Le circuit sur la carte :
http://www.openrunner.com/displayRoute.php?id=166843&amp;w=550&amp;h=300&amp;k=1&amp;m=0"></iframe

 

Mardi 25/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne, Ortaffa, Brouilla, St Génis, Laroque des Albères -    Montesquieu - Le Boulou, Maureillas, Les cluses basses, Le Perthus cimetière - les cluses hautes, les

Cluses basses – Maureillas -  St Jean Plats de Corps  Le Boulou, Banyuls del Aspres, Brouilla – Ortaffa - Elne : 70 kms 

 

Mercredi

26/11/2008

 

 

 
Entrainement spécifique Cadets

 

Jeudi 27/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne, Ortaffa, Brouilla, St Génis – Le Boulou – Maureillas – Céret – Amélie les bains -  Céret – Maureillas – Le Boulou – Bayuls del Aspre – Brouilla – Ortaffa - Elne : 70 kms 

 

 

Dimanche 30/11/2008

08h45

CC Champion Elne

Elne - Palau Del Vidre - St Génis - Villelongue Del Monts (Pause Cafe rond point des Agriculteurs) St Génis - Brouilla - Banyuls Des Aspres - Tresserre - Passa - Mass Llauro - Fourques - Trouillas - Villemolaque -  St Jean Laseille - Bages, -Villeneuve De La Raho - Théza - Alenya - St Cyprien Plage - Latour Bas-Elne - Elne : 78 kms

Le circuit sur la carte :
http://www.openrunner.com/displayRoute.php?id=173779&amp;w=550&amp;h=300&amp;k=1&amp;m=0"></iframe>


 

 

calendrier.jpg 

Partager cet article
Repost0